Новости

Утилизационный сбор

2026-03-03 12:40
Минпромторг в очередной раз предложил внести в апреле 2026 ряд поправок к постановлению о утилизационном сборе (https://regulation.gov.ru/projects/164215/) . Суть: закрыть ввоз через страны ЕАЭС путем доначислений пошлин, которые были "недоплачены" по их мнению. Механизм простой, уже опробованный на автомобилях которые были ввезены через страны ЕАЭС по ДТ. УС+ разница между платежами+разница между НДС+ разница между акцизом( в случае применения). За основу начислений берется список стоимости автомобилей от ФТС. Это формула работает нормально только в случае рассмотрения нового автомобиля, поставляемого с завода(условно). А если автомобиль б/у год или два, или 3??? Эта формула абсолютно противоречит логике, так как производить расчеты разниц стоимости нового автомобиля на ввезенный автомобиль б/у с пробегом как минимум некорректно. Налицо непреодолимый барьер для ввоза б/у. Да и для новых существующие коэффициенты серьезный барьер. Что происходит? Поддержка отечественного автопрома? Вряд ли.. Заградительная мера- да. Данным постановлением ввоз китайских авто был остановлен. Убрали остаточную конкуренцию - покупайте локальной сборки. Премиум сегмент сделали очень дорогим и бессмысленным. Итог : таможни пустые, перевозчики стоят без работы, в салонах желающих приобретать по таким ценам желающих немного, в ГИБДД пусто. Вопрос, когда с разработчиков этого постановления в правительстве спросят- где обещанные деньги???