Новости

Изменения в постановлении по утилизационному сбору

Одно из ключевых изменений по утилизационному сбору в отношении автомобилей производства РФ.
в прежней редакции 1255 от 13.09.2024 г. присутствовало условие для оплаты льготного утилизационного сбора - "транспортное средство произведено на территории Российской Федерации и находилось на государственном регистрационном учете в государствах - членах Евразийского экономического союза не менее 12 месяцев". В постановлении 1713, которое вступило в силу с 01.12.2025, данное условие убрали. Из чего сложилась ситуация, при ввозе , например, VW Polo старше 3 лет в РФ из Польши утилизационный сбор 5200 рублей, а ввоз такого автомобиля производства РФ из Республики Беларусь (или Казахстана, Армении, Киргизии), утилизационный сбор 1 408 800 рублей. Возникает вопрос, Минпромторг таким образом установил непреодолимый барьер для автомобилей производства РФ или это ошибка?